Преимущества и недостатки фотообоев

Планирование ремонта способно привести в уныние любого. Необходимость подбора отделочных материалов, совмещения их друг с другом и предметами обстановки, а также многие другие мелочи нередко отбивают желание заниматься ремонтными работами. Но стоит воспользоваться возможностью использовать фотообои, как тут же открываются огромные горизонты для полета дизайнерской фантазии. Ведь они на сегодняшний день являются одними из самых интересных и стильных деталей современных интерьеров.

Благодаря огромному разнообразию дизайнов фотообои способны преобразить любое помещение, сделав его по-настоящему оригинальным и выразительным. Какие еще преимущества им присущи, Вы сможете узнать из нашей статьи.

Каковы главные преимущества фотообоев

Забытые еще несколько десятилетий назад, фотообои вновь взбираются на пик популярности. Главным толчком к возвращению их широкого распространения стало развитие технологических процессов, позволяющее производить высококачественные изделия с четкой и полноцветной печатью. Благодаря этому современные фотообои выглядят как настоящее произведение искусства, которое престижно использовать для оформления помещения. 

Click here – Four Tips Successful Artists Practice in Drawing

Положительные особенности фотообоев в целом сводятся к следующему:

  1. В качестве основы для полотен используются материалы, которые выдерживают длительную эксплуатацию и не боятся выгорания, истирания, а в некоторых случаях и влажной уборки. Покрытие из винила позволяет добиться максимальной износостойкости даже в условиях общественных помещений с большим потоком людей.
  2. Печать изображений производится на современном оборудовании, которое гарантирует максимально точную цветопередачу и четкость контуров. Поэтому фотообои выглядят реалистично и не уступают по красоте художественным произведениям. 
  3. В магазине фотообоев Luxury Textile можно найти большой выбор с различными по стилю изображениями, которые разрабатываются профессиональными дизайнерами. Таким образом, каждый может приобрести оригинальное изделие, которое будет украшать дом и делать обстановку в нем комфортной для каждого члена семьи или гостя. Подобрав правильный сюжет, Вы легко поменяете настроение комнаты и подчеркнете ее индивидуальность.

Одним из недостатков фотообоев многие считают их высокую стоимость. Но достойная цена – залог отличного качества изделий и гарантия того, что они будут служить верой и правдой несколько лет. Еще одной особенностью фотообоев, которая может стать причиной отказа от их использования является трудность монтажа. Как правило, изображение разбивается на несколько одинаковых частей, которые необходимо совмещать друг с другом с предельной точностью. Без должной сноровки этот процесс доставляет массу неудобств и способен вывести из себя даже самых спокойных людей. Если Вы не желаете использовать фотообои именно по этой причине, то для Вас есть хорошая новость. Компания Luxury Textile занимается изготовлением фотографических обоев в виде бесшовных полотен, которые наклеиваются на стену быстро и без лишних хлопот. Благодаря этому получается по-настоящему цельный рисунок без стыков и других видимых изъянов. 

Какие ошибки допускаются при использовании фотообоев

Итак, Вы решили использовать фотообои для создания своего уникального интерьера. Но тут возникает закономерный вопрос: как сделать это правильно и наиболее эффективно? Изображение на стене, каким бы красивым оно ни было, не может существовать само по себе, а должно сочетаться со всей обстановкой. Конечно, прислушиваться к своим предпочтениям при выборе фотообоев можно, но также не стоит забывать и об особенностях комнаты. 

Чтобы не разочароваться в итоговом результате ремонта рекомендуем учитывать следующие факторы:

  • Соответствие стилю. Выбирайте рисунок фотообоев, отталкиваясь от стиля комнаты. Например, для легкого Прованса идеальны тихие сельские пейзажи, воздушные цветочные мотивы, незамысловатые сюжеты. А индустриальному Лофту больше подойдут имитации поверхностей (кирпич, штукатурка, камень) или лаконичные, немного брутальные изображения.
  • Соответствие оттеночной гамме. Фотообои могут либо полностью сочетаться с общей цветовой гаммой, либо контрастировать с ней. Но если в первом варианте нужно избегать однообразности, то во втором – чрезмерной пестроты. Перегибы в одну или в другую сторону чреваты дисгармонией в общем восприятии помещения.
  • Соответствие размерам комнаты. Фотообои очень выразительны сами по себе, поэтому при включении их в интерьер нужно учитывать размеры помещения. Для маленького пространства подходят светлые изображения со средними или мелкими деталями. А в просторной комнате можно использовать даже темные рисунки с крупными, выразительными элементами.

И еще один совет – подбирайте фотообои под функциональное назначение каждой отдельной комнаты. В спальне вряд ли будут уместны яркие, насыщенно пестрые рисунки с активным сюжетом, их стоит оставить для гостиной. В детской лучше разместить обои со спокойными изображениями в соответствии с возрастом ребенка, а для кухни выбрать вариант, способствующий аппетиту и хорошему настроению. 

Click here – 3 Easy Ways to Get A Good Start in Living A Plastic-Free Lifestyle